Sie sind hier: Home : Home : Kinderliteratur-Bus

Kinderliteratur-Bus

Kinderliteratur-Bus

Unter dem Label Kinderliteratur-Bus bietet die Stadtbibliothek Basel ihre Vermittlungsprogramme rund um Medien, Geschichten und das Lesen für Kinder im Alter zwischen 1 und 12 Jahren an.
In allen Stadtbibliotheken Basels veranstalten ausgebildete LeseanimatorInnen massgeschneiderte, stimmungsvolle Buchvergnügen in verschiedenen Programmreihen. Buchstartkinder und ihre Eltern machen erste literarische Erfahrungen mit Aramsamsam-Värslispiel. Vorschulkinder lernen mit der Reihe Gschichtetaxi ein breites Spektrum von Sach-, Bilder- und Hörbüchern kennen. In der Bücherbande setzen sich Kinder im Schulalter vertieft mit Medien auseinander. Im Gschichtelade und an Figurentheater-Vorstellungen bekommen Erzählungen ihre grosse Form und über den Sommer sind an den Schirm-Scharm-Stationen in öffentlichen Parks und im Schwimmbad Bachgraben beste Bücher zu entdecken.
Der Eintritt ist für alle Angebote frei: Das Projekt Kinderliteratur-Bus wird grösstenteils vom Kanton Basel-Stadt finanziert sowie von weiteren Spenderinnen und Spendern unterstützt.

Seite 5 von 13
12345678910111213 << >>

Schirm-Scharm

Mi 28. Juni 2017 15:00 - 17:00  | Leseförderung Kleinhüningen 

Schirm-Scharm Spielplatz Giessliweg

Bücher, Spiel, Geschichten mittwochs mit Lila Zana Elezi. Immer bei trockener Witterung.

Details >>

Aramsamsam-Värslispiel

Do 29. Juni 2017 10:00 - 10:30  | Bibliothek Hirzbrunnen 

Värsli-Spiel Aramsamsam

Buchstart-Treff mit Kathrina Germann Wittwer für Erwachsene mit ihren Kleinkindern im Alter zwischen 9 und 36 Monaten. Die Teilnahme ist kostenlos. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Details >>

Gschichtetaxi - bitte einsteigen!

Do 29. Juni 2017 10:00 - 11:00  | Bibliothek Bläsi 

Gschichtetaxi Bläsi

Buchvergnügen für Kinder ab 3 und ihre Erwachsenen - bitte einsteigen! Eintritt frei. Für Gruppen bitten wir um Anmeldung bis am Vorabend, direkt in der Bibliothek. Mit Susi Fux.

Details >>

Do 29. Juni 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Breite 

Schirm-Scharm auf der Breitematte

Bücher, Spiel, Geschichten mit Barbarella Maier immer donnerstags bei trockener Witterung.

Details >>

Do 29. Juni 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Gundeldingen 

Schirm-Scharm im Margarethenpark

Bücher, Spiel, Geschichten mit Anna M. Kaiser immer donnerstags bei trockener Witterung.

Details >>

Do 29. Juni 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Neubad 

Schirm-Scharm auf dem Steinbühlmätteli

Bücher, Spiel, Geschichten mit Ursula Wenk immer dienstags bei trockener Witterung.

Details >>

Gschichtetaxi - bitte einsteigen!

Fr 30. Juni 2017 10:00 - 11:00  | Bibliothek Hirzbrunnen 

Gschichtetaxi Hirzbrunnen

Buchvergnügen für Kinder ab 3 und ihre Erwachsenen - bitte einsteigen! Eintritt frei. Für Gruppen bitten wir um Anmeldung bis am Vorabend, direkt in der Bibliothek. Mit Pia Lanz Kaiser.

Details >>

Fr 30. Juni 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Basel West 

Schirm-Scharm im Kannenfeldpark

Bücher, Spiel, Geschichten mit Evrim Yüksel jeweils freitags bei trockener Witterung.

Details >>

Fr 30. Juni 2017 15:00 - 17:00  | St. Johann-Park, Basel 

Schirm-Scharm im St. Johann-Park

Bücher, Spiel, Geschichten mit Sylvie Carteron Pfister und Christine Gaudin Liebendörfer immer freitags bei trockener Witterung. In Kooperation mit der JUKIBU.

Details >>

Fr 30. Juni 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Breite 

Schirm-Scharm auf der Liestaler Anlage

Bücher, Spiel, Geschichten mit Gjelosh Prendi immer freitags bei trockener Witterung.

Details >>

Mo 10. Juli 2017 14:30 - 17:30  | Schwimmbad Bachgraben 

Sommerferien-Schirm-Scharm im Schwimmbad Bachgraben

Bücher, Spiel, Geschichten täglich (Mo-Fr) während der Sommerferien vom 10.7.- 11.8. bei Badewetter im Schwimmbad Bachgraben, jeweils von 14.30-17.30 Uhr. Mit Susanne Morawa Ammann, Gjelosh Prendi, Maya Zimmermann.

Details >>

Schirm-Scharm

Mo 14. August 2017 15:00 - 18:00  | Leseförderung Kleinhüningen 

Schirm-Scharm Spielplatz Giessliweg

Bücher, Spiel, Geschichten montags mit Katharina Tanner. Immer bei trockener Witterung.

Details >>

Di 15. August 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Bläsi 

Schirm-Scharm auf dem Matthäusplatz

Bücher, Spiel, Geschichten mit Daniela Wälti immer dienstags bei trockener Witterung.

Details >>

Di 15. August 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Hirzbrunnen 

Schirm-Scharm im Garten des Quartiertreffpunkts Hirzbrunnen

Bücher, Spiel, Geschichten mit Anita Sutter Ganter immer dienstags bei trockener Witterung im Garten des Quartiertreffpunkts Hirzbrunnen (Im Rheinacker 15).

Details >>

Di 15. August 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Gundeldingen 

Schirm-Scharm auf der Liesbergermatte

Bücher, Spiel, Geschichten mit Anna M. Kaiser immer dienstags bei trockener Witterung.

Details >>

Di 15. August 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Basel West 

Schirm-Scharm auf dem Schuttimätteli Ecke Theodor Herzl-Strasse/Waldighoferstrasse

Bücher, Spiel, Geschichten mit Susanne Morawa Ammann immer dienstags bei trockener Witterung.

Details >>

Schirm-Scharm

Mi 16. August 2017 15:00 - 17:00  | Leseförderung Kleinhüningen 

Schirm-Scharm Spielplatz Giessliweg

Bücher, Spiel, Geschichten mittwochs mit Lila Zana Elezi. Immer bei trockener Witterung.

Details >>

Do 17. August 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Gundeldingen 

Schirm-Scharm im Margarethenpark

Bücher, Spiel, Geschichten mit Anna M. Kaiser immer donnerstags bei trockener Witterung.

Details >>

Do 17. August 2017 15:00 - 17:00  | Bibliothek Neubad 

Schirm-Scharm auf dem Steinbühlmätteli

Bücher, Spiel, Geschichten mit Ursula Wenk immer dienstags bei trockener Witterung.

Details >>

Schirm-Scharm

Do 17. August 2017 15:00 - 17:00  | Leseförderung Kleinhüningen 

Schirm-Scharm auf dem Ackermätteli

Bücher, Spiel, Geschichten mit Sonja Moresi. Immer donnerstags bei trockener Witterung.

Details >>

Seite 5 von 13
12345678910111213 << >>

Helpline
  • Externer Link zu Facebook
  • Externer Link zu Twitter

Medientipp

regelmässig auf Facebook

Auffahrt / Pfingsten 2017

Die Bibliotheken schliessen am Mittwoch, 24. Mai 2017, um 17.00 Uhr. Sie bleiben am Donnerstag, 25. Mai sowie am Pfingstsonntag, 4. Juni und am Pfingstmontag, 5. Juni 2017 geschlossen.

Wir bedanken uns
für die Unterstützung:

Basler Kantonalbank
Basler Zeitung